北京市连纵律师事务所网站,我们团队竭诚为您服务! 设为首页 | 加入收藏
案例分析
电 话:010-84369358 010-58413158 010-50830878
邮 箱:lianzongzhichan@163.com lianzongzhichan@sina.cn
传 真:010-84369378
联系人:赵女士
Q Q:1044818640点击这里给我发消息
地 址:北京市朝阳区北苑东路19号院中国铁建广场5号楼5层507室
  案例分析 您当前的位置:网站首页 >> 案例分析
“六个核桃”商标无效宣告案
来源:商评委  发表时间:2016-2-29  点击:856 次

 

   一、基本案情

   第5127315号“六个核桃”商标(以下称争议商标)由姚奎章于2006年1月19日向商标局申请注册,核定使用商品为第32类无酒精饮料等商品上,于2009年6月28日获准注册,商标专用权期限至2019年6月27日。2008年4月15日该商标经商标局核准转让至河北养元智汇饮品股份有限公司(即本案被申请人)。2013年11月15日,河北智尊智圣饮料有限公司(即本案申请人)对该争议商标提出撤销注册申请。申请人称:争议商标使用在无酒精饮料等商品上,仅仅直接表示了指定使用商品的主要原料等特点。且争议商标使用时间较短,亦未通过使用获得商标应有的显著特征。故依据修改前的《商标法》第十条第一款等规定,请求撤销争议商标的注册。对此,被申请人答辩称:争议商标为被申请人首创,通过长期使用和宣传,已为消费者所广泛认可,具有极高的知名度和影响力,取得了商标应有的显著特征,应予维持注册。

   二、裁定结果

   商标评审委员会经审理认为,从被申请人提交的大量销售、广告、合同发票凭证等证据可知,使用争议商标的产品的销售区域至少涉及全国13个省和直辖市,被申请人聘请了梅婷和陈鲁豫作为使用争议商标产品的形象代言人,并通过报纸、户外广告牌等方式对争议商标进行了大量宣传,争议商标经过使用获得了多项荣誉证书,并被河北省工商行政管理局认定为知名商品。上述证据可以证明争议商标通过其广泛宣传和使用已经能够起到区分商品来源的作用,取得了商标应有的显著特征,并便于识别。因此,争议商标符合修改前的《商标法》第十一条第二款所规定之情形,并未违反修改前的《商标法》第十一条第一款之规定,应予维持注册。

    三、典型意义

《商标法》第十一条第二款规定,前款所列标志经过使用取得显著特征,并便于识别,可以作为商标注册。因此,对不具有固有显著特征的标志,如果商标的使用人能够提供证据证明该标志通过长期的宣传使用等,达到了相关公众能够通过该标志对商品来源加以识别的程度,则可以认定上述标志已获得了作为商标注册所要求的显著特征。

                                                                                                                                                                                                        本文来源:商评委

(本文由北京市连纵知识产权代理有限公司整理上传)

 

北京市连纵知识产权顾问

维护个人合法权益
走正确的法律程序途径
让专业的律师与您共同拿起正当的法律武器
是您保护人身、财产安全的最佳途径!
北京市连纵知识产权代理有限公司 免费咨询:010-50830878

 

 

 

友情链接 Links
连纵法律服务平台 | 国家商标总局 | 国家知识产权局 | 中国保护知识产权网 | 知识产权法律法规 |
版权声明:北京市连纵知识产权代理有限公司
联系地址:北京市朝阳区北苑东路19号院中国铁建广场5号楼5层507室 ICP备案:京ICP备14026941号
关于连纵 | 服务条款 | 隐私声明 | 招贤纳士